Уровни Фибоначчи как пользоваться методом, примеры стратегии

3 волны (А-С) в обратном направлении, две из которых формируют новое, разворотное направление тренда и одна волна – коррекционная. 5 волн (1-5) в направлении основного тренда, три из которых – импульсные волны, 2 – коррекции. Построить сетку по нисходящему графику и закрывать позиции по дополнительным расширенным уровням. Например, на графике первый уровень – 1,618 или 161,8%. Жестко придерживаться этого правила не обязательно.

  • Впоследствии параметры данного инструмента не изменяются, даже если переключаются периоды.
  • В результате на графике появятся те же линии, но они будут направлены под углом и идти параллельно друг другу, показывая направление тренда.
  • Несмотря на эффективность данных инструментов, не стоит забывать о ценности фундаментального анализа, который рассматривает факторы, создающие движение цены.
  • Безусловно, постоянно проводить такие расчеты нет необходимости.
  • Определить диапазон, в котором с высокой долей вероятности завершится откат, и возобновится трендовое движение.

Ключ к эффективному использованию инструмента Фибоначчи — это использовать его только на старших таймфреймах. Никогда не следует использовать уровни Фибоначчи сами по себе. https://fx-trend.info/ Как и все остальное в техническом анализе, уровни Фибоначчи — это лишь еще один структурный фактор, который мы можем добавить в наш набор инструментов для торговли.

Если данный уровень пробивается, это является сигналом о наступлении мощного тренда. Когда вы получили сигнал прайс экшен, вы растягиваете уровни Фибоначчи и смотрите, совпадает ли этот сигнал с 50.0% расширением, если да, тогда это отличная точка для входа в рынок. Если в этой точке находится горизонтальный уровень поддержки или сопротивления, можно вас поздравить, вы, можно сказать, «нарвались» на идеальную сделку. Как я узнал, что цена достигла своего многолетнего максимума? Так как два уровня коррекции Фибоначчи идеально совпали с максимумами и минимумами движения цены, это было очевидным намеком на то, что на рынке намечается серьезный разворот. В дополнение к коэффициентам, которые мы обсуждали выше, многие трейдеры также используют уровень 50%.

Временные зоны

Так, они помогают определить моменты времени, когда цена может изменить свое движение, учитывая только время и не обращая внимания на цену. Но данный индикатор очень субъективен из-за индивидуального выбора начального временного периода. Таким образом, трейдеры могут использовать приведенную выше информацию для определения точки входа и целевой прибыли при входе в сделку.

Так, если коррекция составила примерно 38,2%, то следует ожидать импульса на минимальном уровне 161,8% и максимуме – 261,8% от коррекции. При приближении цены к 161,8% целесообразно забрать прибыль или передвинуть стоп-ордер в безубыточную зону. В качестве одной из наиболее распространенных технических торговых стратегий трейдер может использовать уровень коррекции Фибоначчи, чтобы указать, где он будет открывать сделку. Например, если трейдер замечает, что после значительного импульса акции упали на 38,2%. Поскольку акции начинают сталкиваться с восходящей тенденцией, он решает войти в сделку.

уровень фибоначчи

Хотя некоторые считают такой откат вариантом нормы. На скрине видно 3 волны основного движения – восходящий, нисходящий и снова восходящий тренды. В начале последнего восходящего тренда устанавливаю сетку Фибоначчи по последнему максимуму. На скрине видно, что цена в части моментов движется внутри диапазонов, отталкиваясь от них в ту или иную сторону. На графике наблюдается нисходящий тренд, который затем переходит в восходящий. Задача – дождаться окончания восходящего тренда и открыть короткую позицию по основному движению вниз.

ZZ Ensign Fibo

Как и в предыдущих методах, сначала находятся максимум и минимум тренда. Если траектория возрастающая, то через точку максимума, если убывающие – через точку минимума условно проводится вертикальная линия. Поиск максимума и минимума графика — это первый шаг к построению дуг Фибоначчи. Затем рисуются три изогнутые линии, похожие на полукруги, на расстоянии 38,2%, 50% и 61,8% от желаемой точки. Полукруглые дуги показывают, где цена находит поддержку или сопротивление в будущем. Дональд Кнут рассматривает этот эффект в книге «Искусство программирования».

Теперь разберёмся с конкретными примерами уровней фибоначчи как пользоваться и применять в трейдинге. В первую очередь стоит отметить, что их часто используют в скальпинге, ставя отложенные ордера достаточно большого размера прямо около уровней. Этот подход довольно опасен по той причине, что иногда цена не даёт отбоя даже в 5 пунктов, на который рассчитывают трейдеры. Если есть понимание и опыт, то при отсутствии явного отскока опытный трейдер закроет сделку в пока ещё небольшом минусе.

Сетка расширения служит для прогнозирования длины третьей волны Эллиотта. Построенная по экстремумам первых двух волн, она показывает приблизительное окончание третьей волны и начало четвертой волны коррекции. Чаще всего коррекция третьей волны наступает на отметке 161,8. Но она может закончиться и раньше, перейдя после очередной коррекции в пятую волну. Результатом построения расширения будет сетка с дополнительными уровнями, большими 100%, то есть уровня «1» – 161,8 и 261,8. Этот пример показывает, что уровни Фибоначчи используются трейдерами в качестве зон консолидации ордеров, выставленный одновременно объем которых способен развернуть цену в нужную сторону.

На TradingView есть удобный инструмент рисования для коррекции Фибоначчи и один для расширения Фибоначчи. Они помогают пользователям визуально определить эти уровни на графике. Для обоих инструментов есть большое количество настроек, таким образом можно менять или добавлять уровни. Фибоначчи был итальянским математиком, который придумал числа Фибоначчи.

Что представляет собой спираль Фибоначчи?

Но многие начинают надеяться, усредняться и только ухудшают положение. Поэтому, если расчёт идёт на отбой, то в работу нужно отправлять совсем небольшой объём средств, так как стоп в такой ситуации зачастую больше, чем тейк. В долгосрочной перспективе с использованием одного и того же размера ордера можно получить действительно хороший результат, не смотря на то, что тейки будут всего по 5-7 пунктов. Объясняется это тем, что торговых инструментов достаточно много и практически все показывают реакцию на фибоначчи, то есть торговлю можно вести сразу по большому количеству валютных пар.

Во время второй коррекции цена отталкивается от уровня 50%, на 38,2% открываю длинную позицию, стоп ставлю чуть ниже 50%. Тренд останавливается и после непродолжительных колебаний разворачивается вниз. Теперь вопрос в том, чем является этот разворот? Если коррекцией, то цена скоро снова развернется вверх.

В таком случае прогнозировать будет очень сложно. В основном инструмент используется для определения уровней фиксации прибыли и выхода из позиции, а самые популярные уровни расширения – tradingview отзывы это 100%, 161,8%, 200% и 261,8%. Индикатор неразрывно связан с волнами Эллиотта, и, если уровни можно применять сами по себе, то расширение строится на основании первой и второй волны.

уровень фибоначчи

Чтобы удалить ненужное значение, нужно просто выбрать его и нажать на соответствующую опцию меню. Добавить новый уровень можно аналогичным образом. Кроме этого, настройки имеют возможность изменения толщины и цвета линий на графике.

Параметры и настройка индикатора Фибоначчи

Шаблон индикатора MA Channels FIBO для МТ4 вы можете скачать здесь. Для его добавления в МТ4 в основном меню нажмите «File/Open Data Folder», в открывшейся папке перейдите в папку «MQL4/Indicators» и скопируйте туда индикатор. Индикатор появится в списке «Insert/Indicators/Custom». Индикатор показывает ориентировочные уровни окончания трендовых волн Эллиотта.

На графике выше можно отследить рыночную ситуацию с помощью рассматриваемого инструмента. Построение линий Fibo осуществляется на сформированной тенденции, они представлены как процентное отношение от глобального ценового движения. На графике ниже они представлены на медвежьем тренде. Инструменты Fibo, к которым относятся временные зоны, линии, веер, дуги и расширения, есть в наличии на каждой торговой платформе. Прогнозирование на его основании дает возможность определения ценовых уровней, в которых есть вероятность существенного снижения риска убытков, неподдающихся контролю. Также есть возможность торговать по направлению ярко выраженного тренда.

Откат до 23,6% незначителен, а до 78,6% – слишком глубокий. В случае с евродолларом после коррекции к 61.8% уровню Фибоначчи, курс валюты продолжил расти и пробил 100% уровень Фибоначчи, который автоматически стал уровнем поддержки. Соответственно следующей целью восходящего тренда стал 161.8% уровень Фибоначчи. Например, рынок сильно упал в направлении , но коррекция в точке после пробоя вершины представляет собой отрезок восходящего локального тренда.

Должны получиться уровни вероятного окончания коррекции. Указанными параметрами выступает соотношение в процентах от заданного отрезка, и от них следует ждать отскока цены и последующего продолжения заданного тренда. На графике можно четко проследить, как цена тестирует определенный уровень, после чего происходит ее отскок, и она возобновляет свое движение вверх. Соответственно, это дает трейдеру возможность для неплохой прибыли. Этот инструмент используется трейдерами не только для построения уровней коррекции, но и для определения уровней расширения, которые показывают вероятное направление движения цены в дальнейшем.

Scroll to Top