Децентрализованные финансы DeFi виды, функции, использование

Точно так же, как банк предлагает проценты по депозиту, когда кто-то заимствует цифровые активы, открытые протоколы кредитования также делают то же самое без привлечения посредников. Смарт-контракты будут определять условия кредита и отвечать за связь кредиторов с заемщиками. Смарт-контракты также безупречно управляют распределением процентов.

Клиенты ставят на тот или иной исход событий или предлагают собственную версию, придавая ценность голосованию токенами экосистемы. Вы ставите на ожидаемое направление событий и создаете длинные или короткие позиции. Поддерживает топовые криптовалюты, Bitcoin и Ethereum, а также большинство стабильных монет. Другие проекты смогут позволить себе создавать деривативы, синтетические активы, рынки децентрализованного прогнозирования и многое другое. Поскольку DeFi-приложения по определению финансовые, для них очевидным является наличие денежно-банковских услуг.

  • Мы не будем распоряжаться своими финансами так же, как наш ближайший сосед, просто потому, что наши обстоятельства всегда будут другими.
  • При этом проекты остаются открытыми, здесь нет контролирующих органов, которые могут заблокировать платёж или закрыть доступ к какому-либо сервису.
  • MKR выполняет функцию управления — токен применяется для голосования за такой ключевой аспект выживания и функционирования проекта, как управление рисками, а также бизнес-логику платформы.
  • Свободное копирование и распространение материалов HUB разрешено только с указанием активной ссылки на HUB как на источник.
  • Balancer распределяет BAL между пользователями, которые принимают участие в создании пулов ликвидности.
  • А платформа Numerai использует искусственный интеллект и алгоритмы прогнозирования сделок.

Если избыточное обеспечение не соответствует определенному фиксированному уровню, система может расторгнуть смарт-контракт и продать стейблкоин. Кредитование открытого протокола позволяет стандартизировать наряду с функциональной defi что это совместимостью. Автоматизация поможет сократить расходы, которые вам придется нести. Многие централизованные компании, отвечающие за криптопроекты, не подотчетны, не слишком прозрачны для своих клиентов.

То есть майнеры находят решения для создания нового блока в сети и получают за это награду в виде новых монет. При сильной просадке курса залог может быть продан до закрытия позиции. Криптовалюта заемщика блокируется на платформе, которая выступает в роли гаранта сделки.

Недостатки централизованного финансирования: почему появился DeFi

Платформы эмиссии и услуги по управлению инвестициями развиваются медленно, потому что клиентская база еще недостаточно велика. Однако, как только люди начнут использовать эти учреждения на ежедневной основе после выхода на открытые финансовые рынки, они увидят больше вовлеченности. Это глобальные финансовые продукты, которые предлагают одинаковые функции для всех в мире. Вы сможете использовать те же услуги и сети, что и все другие пользователи, независимо от вашего местоположения (при условии, что у вас есть стабильное интернет-соединение).

Чем DeFi отличается от традиционных финансов

Взрывной рост новых DeFi-приложений стимулировал создание многочисленных инструментов и панелей, таких как DeFi Pulse и Codefi Data. Они помогают пользователям следить за средствами заблокированными в DeFi-протоколах, оценивать риски и сопоставлять доходность и ликвидность. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником децентрализованных финансов или централизованных финансов , и те и другие в последние годы приобрели большую популярность. Децентрализованные финансы (англ. Decentralized Finance, DeFi) – это сервисы и приложения, которые выступают в качестве альтернативы традиционным финансовым инструментам. Проекты DeFi созданы на блокчейне, они общедоступны, имеют открытый исходный код и собственную криптовалюту – DeFi-токены. Их основная задача – предоставить большему количеству людей доступ к новым инвестиционным платформам и децентрализованному кредитованию.

Децентрализованное управление активами

Staking Rewards — ведущий поставщик данных для инструментов децентрализованных финансов. Платформа отслеживает около 210 активов со средней процентной ставкой 9,7%. Все эти криптовалюты участвуют в стекинге на различных площадках. Кредитование и заимствование, маржинальная торговля, децентрализованные биржи и стабильные монеты – вот некоторые из финансовых приложений, найденных в DeFi.

Чем DeFi отличается от традиционных финансов

Это означает, что вы можете создать свое собственное приложение DeFi, не дожидаясь чьего-либо одобрения. Более того, они не имеют разрешения на участие, что означает, что вы можете использовать их без прохождения какой-либо формальной процедуры. Не будет посредников, с которыми можно будет иметь дело, и вам не придется иметь дело со сложными учетными записями.

Криптовалютное обеспечение

Но многие не понимают, что представляет собой сектор децентрализованных финансов (также как, многие не понимают и как работает биткоин) и насколько он перспективен на самом деле. Децентрализованные биржи позволяют пользователям обменивать криптовалюту, не отказываясь от хранения своих монет. Uniswap — это пример самой популярной на данный момент децентрализованной биржи. Высокая волатильность цены токенов является ещё одним риском DeFi вместе с минимальной ценностью новых проектов. Зачастую это могут быть копии популярных протоколов, которые не живут слишком долго, а инвесторы в итоге теряют деньги. В блокчейне все транзакции записываются в блоки и в дальнейшем проверяются другими пользователями сети.

Чем DeFi отличается от традиционных финансов

Существует также технический риск при взаимодействии с приложениями на основе смарт-контрактов, который может привести к потере средств. Кроме того, заимствование и погашение таких займов происходит в рамках одной транзакции в течение нескольких секунд. Такие «флэш кредиты» используют смарт-контракты для выполнения сложных транзакций, определяющих условия сделки. Большинство пулов ликвидности требуют внесения равного количества двух активов. Например, пользователь может внести ETH на долларов США на депозит DAI, или USDC. Соответственно, пользователи DEX могут совершать свопы токенов, используя эту ликвидность.

Денежно-банковские услуги

Вы можете взаимодействовать со своими смарт-контрактами напрямую, используя свои криптокошельки. Такая доступность на глобальной платформе может иметь большое значение для уменьшения неравенства, вызванного централизованной финансовой системой. Поскольку власть и управление централизованы, это означает, что опасность отказа также сосредоточена в одном месте.

Чем DeFi отличается от традиционных финансов

В целом децентрализованные финансы заключаются в новейшей денежной системе, которая строится на базе смарт-контрактов и децентрализованных приложений в экосистеме Эфириума. Последние не хранят данные пользователей и не требуют показывать свои документы. Они всего лишь платформы для проведения сделок между трейдерами.

Все сервисы DeFi доступны пользователям независимо от их местонахождения. Это программы, которые автоматически запускаются в вашей цепочке блоков при соблюдении определенных условий. Смарт-контракты позволяют разработчикам получать доступ к более сложным функциям, а не просто отправлять или получать криптовалюту.

Что такое DeFi (децентрализованные финансы, decentralized finance)

Смарт-контракты позволяют пользователям создавать приложения DeFi поверх блокчейна. Это транзакционные протоколы или компьютерные программы, которые автоматически включаются во время соглашения. Ethereum тесно связан с DeFi, потому что он закодирован с учетом смарт-контрактов. Существует ряд децентрализованных платформ, которые позволяют заимствовать и выдавать в кредит токены Ethereum непосредственно с помощью смарт-контрактов.

Поддержание стабильности может быть сложной задачей при постоянном сокращении денежной массы. Более того, это означает, что участники должны поверить в то, что в долгосрочной перспективе спрос может возрасти. Если спрос будет постоянно падать, https://xcritical.com/ этот стейблкоин не сможет поддерживать привязку. Стейблкойны – это токены, выпущенные блокчейном, и они должны иметь определенное назначенное значение. Стейблкоины обычно привязаны к фиатным валютам, чтобы они могли удерживать стоимость.

Основные недостатки DeFi

Как упоминалось ранее, DeFi может сыграть важную роль в обеспечении доступности услуг денежных переводов для всех. Это устраняет посредников, которые взимают дополнительные сборы, и, таким образом, оставляет людей, которые хотят отправить деньги за границу, в тяжелое положение. Нет причин, по которым отправка денег с одного континента на другой должна быть такой непомерно дорогой. Децентрализованное финансирование может снизить комиссию за переводы до менее 3% (с нынешних 7%).

Действительно ли DeFi децентрализован?

», пришло время подробнее рассмотреть экосистему децентрализованных финансов и новаторские технологии, продолжающие завоевывать огромную популярность. Многие из них стали неотъемлемой частью ландшафта и были воспроизведены на нескольких блокчейнах. Но поскольку значительное число проектов DeFi полагаются на оракулы Chainlink, токен LINK в широком смысле слова можно рассматривать как относящийся к децентрализованным финансам.

Очень важно иметь ментальную карту нового цифрового ландшафта и понимать, как различные dApp подходят друг другу. Граница DeFi – это все еще экспериментальная смесь экономики, криптографии и информатики. Результаты могут быть непредсказуемыми, и вы всегда должны считать свои средства подверженными риску.

В случае с DeFi пользователи полностью полагаются на технологии, программный код и алгоритмы шифрования. Основная задумка DeFi – создание независимой и прозрачной финансовой экосистемы, которая не подвержена влиянию регуляторов и человеческого фактора. От DAO до синтетических активов протоколы децентрализованного финансирования открыли мир новой экономической активности и возможностей для пользователей по всему миру. Balancer распределяет токены BAL между создателями пулов ликвидности из белого списка.

Соответственно, держатели токенов могут голосовать по предложениям о внесении изменений в платформу. Согласно Coinbase, децентрализованные финансы — это термин, который относится к экосистеме «одноранговых финансовых услуг на публичных блокчейнах«. Децентрализованные финансы или «открытые финансы» — это термин, используемый для описания финансовых продуктов экосистемы технологий с открытым исходным кодом. DeFi работает вне традиционной финансовой системы, не нуждаясь в посредниках.

Децентрализованные финансы предоставляют современному человеку множество возможностей. Получить доступ к финансовым инструментам в странах с нестабильной экономикой, гиперинфляцией и запретительными финансовыми институтами может быть непросто. В некоторых регионах мира, где отсутствует финансовая доступность, DeFi выступает в качестве инструмента для выживания, сохранения и приумножения благосостояния. Децентрализованные финансы произвели настоящую революцию в криптовалютном пространстве.

Scroll to Top